Пресса о нас

«Наша техника на полях». «Белагромаш-сервис» отмечает День машиностроителя

О достижениях одного из ведущих белгородских машиностроительных предприятий – ОАО «Белагромаш-сервис им. В. М. Рязанова» – мы беседуем с его генеральным директором Артёмом Рязановым.

Модернизация – процесс непрерывный

– Артём Владимирович, сегодня для промышленности России особенно актуально импортозамещение – как реализуется эта программа на вашем предприятии?

– Наш завод работает с 1998 года, основателем и первым его руководителем был Владимир Михайлович Рязанов, сейчас предприятие носит его имя. Это было очень непростое время и для страны, и для экономики, надо было с чего-то начинать, и первые образцы сельхозтехники были созданы при содействии Белгородской сельхозакадемии и ведущих сельхозпредприятий области. Предприятие стало расти и развиваться, расширять мощности и географию поставок. В настоящее время мы поставляем свою продукцию по всей стране, от Калининграда до Сахалина и от Карелии до Чечни, плотно работаем с Беларусью, Молдавией, Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Монголией и даже с Африкой. Наша техника конкурентоспособна и пользуется спросом.

Если говорить об импортозамещении, то в этом году мы запустили литейный цех – раньше детали получали из соседней страны, теперь сможем делать всё сами, причём из тех металлоотходов, которые у нас остаются в процессе производства. То есть процесс будет практически безотходным, а производство деталей – более массовым и простым в изготовлении.

– Что новое внедрили в производство в последнее время? Над чем работаете сейчас?

– Работу по усовершенствованию продукции мы ведём постоянно. Что-то заимствуем из западных аналогов, что-то создаём сами – на заводе есть отделы главного технолога, главного конструктора, сервисная служба. В этом году мы спроектировали два новых вида сеялок, усовершенствовали тяжёлую борону, поставив на неё каток, успешно испытали широкозахватный культиватор и дисковую борону с ножевидным катком. Мы стараемся проектировать свою технику для всех видов почв и под все климатические условия. Например, в Азербайджане почва – одна из самых сложных, но наша техника там успешно работает, хорошо себя зарекомендовала. Это говорит о её надёжности. И на наших полях её всегда приятно видеть – едешь по области и видишь изготовленные нами сельхозорудия. Это наш вклад в продовольственную безопасность страны.

В прошлом году мы приобрели, а в этом году запустили установку плазменной резки германского производства. Также в этом году полностью роботизировали участок по производству дисков всех видов. Заключали договор на поставку оборудования из Южной Кореи. Сейчас у нас в разработке четыре единицы оборудования различного функционала.

Наше предприятие участвовало в программе национального проекта «Повышение производительности труда», работники прошли обучение, и после этого мы реконструировали производство, переделали цеха таким образом, чтобы более удобно обеспечить логистику и, соответственно, чтобы выпуск продукции был в большем объёме.

Завод для людей

– У вас всегда было предприятие для людей – эта традиция не изменилась?

– Владимир Михайлович Рязанов не просто сохранил предприятие, но и внедрил те традиции, которые взял из своего богатого жизненного опыта, и это прежде всего забота о людях труда. И после его ухода всё это сохранилось – и премии к важным праздникам, государственным и профессиональным, и возможность для работ­ников поправить своё здоровье в санаториях, и праздничные концерты.

– Каким вы видите будущее вашего предприятия?

– Современным, с коллективом, где большая доля молодёжи, вместе с нашими партнёрами по всей территории России и СНГ. «Белагромаш-сервис» – это большая дружная семья, создающая технику, которая помогает выращивать хороший урожай.

По итогам работы в 2021 году наше предприятие было занесено на областную Аллею трудовой славы как лучшее предприятие машиностроения в регионе. Для нас это большая честь и дополнительный стимул для дальнейшей работы. Если сравнивать с прошлым годом, то у нас выпуск товарной продукции вырос на 30%, и, несмотря на сложные условия, мы надеемся сохранить эту динамику производства.