Проекты - Новости

Работа по программе 5S

На текущей неделе группой по оптимизации производственного потока завода «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» был подготовлен План мероприятий по эталонному участку, в котором предусмотрены все задачи по внедрению программы 5S на участке плазменной резки. Для составления плана были привлечены сотрудники других отделов. Надо сказать, вовлеченность в процесс была на высшем уровне. Дискуссии, дебаты, споры не прекращались три рабочих дня.

Оформленный, приведённый к общему знаменателю План мероприятий по эталонному участку был представлен генеральному директору. Артём Владимирович план утвердил. Трёхдневные споры привели к удачному завершению.

В ближайший месяц по утвержденному плану будут выполняться мероприятия по бережливому производству на эталонном участке. Рассматривается возможность снижения времени производственного цикла изготовления продукции, а также снижения себестоимости при одновременном улучшении качества продукции за счет более четкой организации технологических процессов с использованием инструментария производственной системы.

Дополнительно в рамках реализации проекта было проведено обучение сотрудников эталонного участка и ремонтной службы Бережливому производству по программе 5S.

Анализировалась проблема длительности производственного цикла на фоне относительно низкой эффективности управления производством в рамках классической организации технологического потока изготовления промышленного продукта, и рассматривались возможные изменения в организации технологических процессов с использованием инструментария производственной системы, нацеленные на повышение эффективности производства.

Встреча прошла оживленно, сотрудники задавали вопросы и озвучивали предложения.

Группой по управлению изменениями был подготовлен Инфоцентр генерального директора, на стендах которого будет размещаться необходимая информация для проведения совещаний.