Пресса о нас

«Европейский стандарт» на Белгородчине

Как выбрать лучшее?

«Кто решил действовать, тому обычно сопутствует удача.
А кто только и делает, что рассуждает обо всём и медлит,
вряд ли окажется победителем».

Геродот

Эта мысль наиболее верно отражает политику ОАО «Белагромаш-Сервис» — предприятия, выпускающего высококачественную почвообрабатывающую и противоэрозийную технику европейского уровня. Наш завод одним из первых в России производит агрегаты различной модификации и оснащает их дисками на индивидуальных стойках. В 2000 году эта технологическая инновация совершила революционный прорыв в системе почвообработки. Опыт применения наших дисков на индивидуальных стойках дал хорошие результаты: техника работала при влажности почвы около 40%, а междисковое пространство было защищено от засорения комьями земли и растительными остатками. В результате, увеличивались производственные показатели, и уровень выполненных работ становился на порядок выше. Со временем и другие предприятия, специализирующиеся на выпуске почвообрабатывающих машин, начали использовать аналогичную технологию. Естественным образом возник прецедент для конкуренции.

На современном отечественном рынке сельхозтехники одним из ведущих производителей является ОАО «Белагромаш-Сервис» (г.Белгород). Наши машины пользуются постоянным спросом у российских аграриев. Безусловно, опыт применения агрегатов «Белагромаш-Сервис» на различных почвах даёт экспертам возможность выявить определённые различия и качественные преимущества каждого вида изделий. Предлагаем стать участниками сравнительного анализа и сделать правильный акцент при выборе производителя.

Технологи и агрономы тех хозяйств, в которых работают машины «Белагромаш-Сервис» и других заводов, выпускающих почвообрабатывающие агрегаты, с уверенностью говорят о различном качестве изделий, созданных предприятиями-конкурентами. Например, одним из главных достоинств машин «Белагромаш-Сервис» является высококачественное выполнение сварочных швов на рамной конструкции, на ходовой тележке и на всей сцепке агрегата. Этого результата мы достигли благодаря использованию современных технологий: швы выполняются с использованием импортного оборудования в специальных сварочных смесях, а потому практически неотличимы от аналогичных сварочных швов на технике зарубежных производителей. Рамы всех машин, комплектующие детали перед покраской обязательно проходят дробеструйную обработку, которая защищает их от коррозийного воздействия. Следующий этап – покрытие металлических поверхностей специальной грунтовкой. Последующее нанесение цветового колера создаёт необходимые услови для возникновения адгезии (хорошего сцепления двух поверхностей благодаря молекулярному притяжению).
Эффектно выглядит и цветовой колорит ярко-оранжевый и глубокий синий (для колеровки дисков), используемый при окраске комплектующих агрегатов «Белагромаш-Сервис». Важная деталь: эта краска очень прочна, поскольку разработана по специальному заказу на одном из белгородских предприятий. Она обладает уникальными свойствами — в течение пяти лет практически не вытирается, не тускнеет, а главное создаёт дополнительную антикоррозийную защиту. Преимущества технологий:

  • сварочные швы выглядят на порядок лучше, чем на изделиях других предприятий,
  • плоская рамная конструкция центральной рамы четырёхрядных почвообрабатывающих машин серии БДМ без усилий производит обработку режущих узлов во время их технического обслуживания (очищение, смазка).

У конструкция ходовой тележки агрегатов «Белагромаш-Сервис» съёмные полуоси, что значительно повышает ремонтопригодность узла при замене подшипников (техническая доработка и т.д.)
Регулировка заглубления машин серии БДМ имеет простую настройку. На передней сцепке устанавливается винтовая стяжка, позволяющая плавно регулировать уровень заглубления. Механизм копирования рельефа (горизонтирования) позволяет белгородской технике успешно агрегатироваться с тракторами российского и импортного производства. Каждый пользователь получает наши машины, полностью соответствующие презюмированным требованиям. Такая система устанавливается на наших боронах с 1999 года.

Машины «Белагромаш-Сервис» оснащены спиральными и шпоровыми катками. Спиральные катки хорошо зарекомендовали себя в обработке влажной почвы (до 35%) в весенний период и даже на каменистых почвах. Они выравнивают и вспушивают землю, работая на высоких скоростях в условиях высокой влажности почвы. Кольчато-шпоровые катки оригинальной конструкции с треугольными режущими элементами из стали 65-Г активно используются при обработке тяжёлых почв с остатками толстостебельных культур. Они разбивают крупные комья земли на мелкие фракции, выравнивают поверхность и сразу же превращают в мульчу растительные остатки. Другими словами, основательно готовят почву под посев озимых культур. Оба катка имеют унифицированную конструкцию крепления на балках, что даёт возможность оперативно переставлять их в зависимости от вида обработки и с учётом почвенно-климатических условий. Качественная обработка почвы происходит за счёт добротных режущих узлов, установленные на машинах «Белагромаш-Сервис» по оригинальной «шахматной» схеме – диагонально-симметричному принципу, дающей возможность более качественно обрабатывать почву и производить максимально точную настройку агрегатов. Количество узлов на наших машинах всегда остаётся чётным.
На заводе «Белагромаш-Сервис» удачно внедрена новая прогрессивная конструкция режущих узлов. Теперь гайка крепления оси режущего узла защищена от передачи крутящего момента от внутреннего кольца внешнего подшипника. Замковая шайба и гайка с резьбой М27 с фиксацией шплинтом нивелируют существовавшие ранее сложности в обслуживании внешних узлов. Техническая профилактика минимальна. Инновационный подход в разработке режущих узлов увеличивает ресурсную способность агрегата до обработки 10 тысяч гектаров. У ОАО «Белагромаш-Сервис» невысокие цены на почвообрабатывающие агрегаты в соотношение к качеству и техническому совершенству конструкций.

На «Белагромаш-Сервис» изучается и используется передовой зарубежный опыт. Завод комплектует свои изделия дисками собственного производства или французской фирмы «Forges de Niaux». Заказчик выбирает самостоятельно, какие из них лучше всего подойдут к его технике. Заточка всей режущей кромки диска «Белагромаш-Сервис» даёт почвообрабатывающим машинам значительные преимущества в измельчении растительных остатков и экономии горючего. Для равномерного износа комплекта дисков мы рекомендуем производить их перестановку с передних рядов на задние. Постоянное отслеживание износа дисков и их перестановка (один раз в сезон) позволяют значительно реже обновлять их ресурс.

 

Борона дисковая составная прицепная БДС-10х2П

Лучшим орудием для минимальной обработки является двухрядная дисковая борона БДС завода «Белагромаш-Сервис имени В.М Рязанова». Режущий узел установлен на стойках с эластомерами и предназначен для поверхностной обработки почвы на глубину до 12 см., уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков.

Дисковая борона БДС-10х2П агрегатируется с тракторами мощностью от 300 лошадиных сил и способна обрабатывать до 12 гектар в час основного времени.
Борона дисковая составная прицепная БДС-10х2П прошла успешные испытания в Белгородской области ООО «Борисовская зерновая компания» и ООО «УК «Группа компаний Зелёная долина». Данная техника использовалась при обработке почвы после уборки сои, зерновых культур и разделки паров.

 

Евгений Лебедев – агроном ООО «Зелёная долина»:

«В нашем хозяйстве борона обработала 450 га. Техника прекрасно себя показала и в сухую погоду, и после дождя. Конструкция бороны такова, что позволяет технике бесперебойно работать как на сухой почве, так и на влажной. Мы полностью удовлетворены работой БДС-10х2П. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

 

Технические характеристики

Наименование показателя Единица измерения Значение показателя
Тип бороны Прицепной
Производительность за час га/час 10,8
Рабочая скорость км/ч 12-15
Транспортная скорость не более км/ч 20
Рабочая ширина захвата м 10
Глубина обработки до см. 12
Масса конструкции кг. 8950
Кол-во рабочих органов (дисков) в одном ряду/всего шт. 40/80
Диаметр рабочих органов  (дисков) мм 510
Диаметр катков мм 380
Кол-во рядов шт 2
Расстояние между рядами мм 800
Габариты в транспортном положении (ширина) мм 3700
Габариты в транспортном положении (высота) мм 3700
Габариты в транспортном положении (длина) мм 7600
Показатели качества выполнения технологического процесса обработки почвы
Уничтожение сорняков % Не менее 100
Измельчение пожнивных остатков крупностебельных культур (за 2 прохода) до 60-100 мм % Не менее 70
Забивание, залипание рабочих органов Не допускается
Полнота заделки растительных остатков % Не менее 80
Крошение почвы,  размер комков не более 25 мм % 80
Гребнистость поверхности почвы не более см 3
Удельный расход топлива на га не более л 4-5

О более полной информации о продукции ОАО «Белагромаш-Сервис» и возможности её приобретения можно обратиться в ООО «ПКФ «Аграрий» — региональному дилеру завода по Сибирскому Федеральному округу. Новосибирская область п. Краснообск, инст. СибИМЭ, оф. 382