Пресса о нас

День российского поля – 2008

Качество европейское, цена российская

ОАО «Белагромаш-Сервис» предлагает почвообрабатывающую технику со знаком «Эталон качества» и «Европейский стандарт»

«День российского поля – 2008» для белгородского ОАО «Белагромаш-Сервис» был ознаменован ещё одним значительным событием. Впервые на Белгородчине было проведёно годовое общее собрание всероссийской Ассоциации «Союзагромаш», объединяющей отечественных сельхозмашиностроителей для консолидированного решения единых для всей отрасли проблем и разработки плана действий по развитию рынка, повышению конкурентоспособности отечественного производителя.

В областном центре собрались руководители и топ-менеджеры лидирующих в стране предприятий по производству сельскохозяйственных машин и оборудования. После пленарного заседания в четверг, 3 июля, вся делегация во главе с Президентом Ассоциации Константином Бабкиным и директором Евгением Корчевым отправились на экскурсию на завод «Белагромаш-Сервис», где их принял генеральный директор предприятия, заслуженный машиностроитель РФ, лауреат национальных премий «Лучший руководитель» и «Лучший директор» Владимир Михайлович Рязанов.

Экскурсия начинается с Аллеи Ф.С. Дзгоева  — майора, кавалера орде­на Суворова III степе­ни, участника осво­бождения Белгорода в 1943 году, чье имя но­сит улица, на которой расположено «Пред­приятие образцового содержания». Здесь же установлен памятный знак в честь героя. Из Северной Осетии — его родины — были специально привезены и высажены на Аллее голубые елочки, каждой из них присвоено имя того, кем по праву гордится предприятие. Яркие цветущие клумбы, фонтаны с плавающими рыбка­ми, ухоженные зеленеющие газоны, тропические растения в цехах…

Всё это может позволить себе предприятие, в 1997 году начавшее с банкротства и в 2007 году выпустившее продукции на 701 миллион 340 тысяч рублей. Реализована главная цель: производство передовой и высококачественной сельскохозяйственной техники на сверхсовременном инновационном оборудовании. За последние два года в техническое перевооружение предприятия инвестировано 100 миллионов рублей, столько же планируется вложить и в 2008 году. Каждый год из конструкторского бюро завода и производственных цехов выходит по 3-4 новых агрегата – иначе не выжить в условиях конкуренции. Эти машины способны работать в сложнейших климатических условиях, за один проход в поле выполняя максимум технологических операций, улучшая плодородие почв и снижая себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — говорят участники конференции «Союзагромаш» и делятся впечатлениями.

 

Президент Ассоциации «Союзагромаш» Константин Анатольевич БАБКИН:

«Белагромаш-Сервис» — прообраз будущего России»

— В эти дни мы проводим уже четвёртое общее собрание нашей Ассоциации. Цели и задачи конференции: «сверить часы», поднять и обсудить общие для всех проблемы, такие как: поддержка отрасли со стороны государства, снижение налогов, поддержка экспорта, развитие системы подготовки кадров, повышение цен на материалы и энергоносители, и многие другие.

По традиции, подобные мероприятия проводятся на базе успешных предприятий в разных городах страны, зарекомендовавших себя на рынке, имеющих опыт, которым могут поделиться с остальными. В эти дни нас принимает ОАО «Белагромаш-Сервис» — одно из известных в России, динамично развивающихся производств. Я, как и многие из наших коллег, много слышал о нём, с и радостью пользуюсь возможностью лично ознакомиться с его работой.

Владимир Михайлович Рязанов – очень авторитетный в отрасли человек, к его мнению прислушиваются в министерстве и в Правительстве РФ. Кроме того, среди машиностроителей широко известно имя губернатора Белгородской области Евгения Савченко. В кулуарах конференции я слышал немало добрых слов о поддержке, которую он оказывает машиностроителям и аграриям области.

Мои впечатления – самые позитивные. Помимо общей культуры производства, впечатляет объем произведённой модернизации, ремонта и закупки современного высокопроизводительного оборудования. Порошково-окрасочная линия, освоение которой на заводе происходит сегодня – первая в России, это абсолютно новое слово в российском сельхозмашиностроении, передовой метод окраски.

Если в России есть такие предприятия – значит, у страны есть будущее и благоприятные перспективы. Для всех членов нашей Ассоциации важно посмотреть на успехи коллег и вместе двигаться вперёд.

 

Директор Ассоциации «Союзагромаш» Евгений Анатольевич КОРЧЕВОЙ:

«Здесь готовы конкурировать с Западом»

— Владимира Михайловича Рязанова и его предприятие я знаю в течение уже пяти лет. По темпам развития ОАО «Белагромаш-Сервис» находится, по моему мнению, в десятке лучших в стране. То, что я увидел, побывав на нём, в полной мере оправдывает это мнение. Безусловно, во многом завод идёт впереди других, здесь есть, чему поучиться, в том числе лично у Рязанова как у руководителя.

Здесь инвестируют огромные средства в строительство новых производственных площадей, освоение новых видов высокотехнологичного оборудования. Ознакомившись с данным опытом, руководители предприятий, вернувшись домой, совсем другими глазами будут смотреть на развитие своего дела и собственные инвестиционные проекты. По уровню бытовой культуры, оформления территории предприятия и рабочих мест ОАО «Белагромаш-Сервис», безусловно, в нашей стране лидирует. Подобного я не видел и на ведущих предприятиях. Это особенно важно, потому что сегодня в машиностроительной отрасли идёт жестокая конкуренция за квалифицированный рабочий персонал, который получил возможность выбирать место работы, в том числе, и по бытовым условиям труда.

Дисковые бороны на индивидуальных стойках  в России очень востребованы, данную технику производят многие. Но у «Белагромаш-Сервиса» имеются собственные ноу-хау – для себя лично я отметил отношение к дизайну, окраске, эргономике продукции. Именно в этом россиянам предстоит конкуренция с западными производителями.

В Белгороде всё свидетельствует о том, что завод активно развивается, имеет прекрасные перспективы.

 

Заместитель начальника отдела, куратор отдела машиностроения Минпромэнерго РФ Сергей Иванович ВОРОБЬЁВ:

«Социальная политика – на уровне»

— Завод на меня произвёл очень хорошее впечатление. Чувствуется политика руководителя. Как представитель органов государственной власти, в первую очередь хочу отметить социальную политику, осуществляемую на предприятии. Видно стремление обеспечивать все условия для культурного труда и отдыха. А какой роскошный здесь медпункт!

Также меня удивило и порадовало присутствие на рабочих местах огромного количества молодёжи. Предприятие сотрудничает с сельскохозяйственной академией и технологическим университетом. Молодые парни трудятся и обслуживают сложнейшие станки, работают с энтузиазмом, с огоньком в глазах. Полагаю, что в течение ближайших 20 лет у руководства завода не будет болеть голова в кадровом вопросе…

 

На выставку – самое лучшее

— Образцы техники, представленной на нашем выставочном стенде в Борисовском районе, были разработаны 1-2 года назад, — рассказывает Владимир Рязанов. – Мы прилагаем огромные усилия, чтобы обеспечить ею всех желающих. Это трудно, так как за данной техникой выстраиваются очереди. Ежемесячные продажи на сумму 110-150 миллионов рублей наглядно подтверждают факт высокого спроса, конкурентоспособности и высокого качества нашей продукции.

«Качество европейское, цена – российская!» Этими словами Владимир Михайлович встречает высоких гостей, которые осуществляют осмотр экспозиции. Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семён Шапиро, министр аграрной политики Украины Юрий Мельник, руководители российских регионов, представители ведущих российских и зарубежных агропромышленных компаний, научных учреждений к стенду ОАО «Белагромаш-Сервис» подошли в самую первую очередь.

Их вниманию был предложен комплекс модульного типа СДМ 6х2 – сеялка дисковая мульчирующая, для отечественных и импортных тракторов, по оценке специалистов, не имеющая аналогов в России и за рубежом. Она предназначена для посева травянистых и злаковых культур за один проход по – внимание! – неподготовленной почве. А также для уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков без предварительной вспашки. Высокая скорость, 6-метровая ширина захвата и модульный принцип конструкции позволяет внедрять в сельхозпроизводстве энергосберегающие технологии. Расход горячего на 1 гектар обработки почвы составляет 6 литров. Комплекс СДМ 6х2 успешно показал себя в работе в непростых условиях Новосибирской, Курганской, Томской областей.

Модификация данного комплекса, обновлённая машина ДМ-3,2 с резиновым катком, уже востребована в Европе, достигнута договорённость на её поставку с французскими партнёрами. Преимущества модели – компактность, манёвренность и экономичность.

Очередная новинка – мульчировщик дисковый с режущим мульчирующим катком МДП-6, созданный на базе АДП-6 и АДУ-6а с учётом и исправлением всех недостатков. По-настоящему долгожданная модель, впервые представленная на рынке.

ДМ-8 – дисковый мульчировщик, предназначенный для трактора мощностью 450 лошадиных сил. Эта техника незаменима для крупных хозяйств, имеющих огромные посевные площади. В любую погоду при скорости 15 км/час 8-метровая ширина захвата позволяет существенно экономить ГСМ и время.

— Вдобавок, она готовит почву за один проход – вот её преимущество! – дополняет В.М. Рязанов. – Практически все виды техники, представленные сегодня на выставке, способны работать таким образом.

Дисковый мульчировщик ДМ-5,2 с 4-рядным расположением рабочих органов на индивидуальных амортизирующих стойках предназначен для подготовки почвы под посев травянистых и злаковых культур. А также для уничтожения сорняков и измельчения остатков без предварительной вспашки.

Агрегат для возделывания сахарной свеклы, глубокорыхлитель КГ-6 – очередной чудо современной аграрной техники. Предназначенный для работы с тракторами мощностью 300 лошадиных сил, он рыхлит почву глубиной до 40 см. При этом следующий этап обработки почвы – дисковый мульчировщик любого класса, причём работать можно в условиях повышенной влажности почвы до 35%. Завершит предпосевную обработку почвы для сахарной свеклы культиватор КПО-9 с шириной захвата 9-9,5 метров. Ну, а для междурядной обработки с одновременным внесением жидких удобрений на выставке ОАО «Белагромаш-Сервис» представлен культиватор КМО-11.

Внешний вид каждой из машин в полной мере соответствует современным требованиям дизайна и эргономики. Предприятие поставляет запасные части к технике, диски, разрабатывает проектную, конструкторскую, техническую документацию, изготавливает опытные образцы, осуществляет техническое и сервисное обслуживание поставляемых агрегатов, проводит полевые испытания техники на полях заказчика.

«Темой нынешнего мероприятия, проходящего в динамично развивающейся Белгородской области, является ресурсосберегающее земледелие», — подчёркивает в своём обращении к участникам выставки «День российского поля – 2008» министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, обозначая одну из наиболее актуальных направлений развития отечественного аграрного комплекса. Сельскохозяйственная техника, выпускаемая ОАО «Белагромаш-Сервис», в полной мере отвечает выбранному курсу, не отличается от зарубежной по качеству.

 

Материал подготовлен пресс-службой ОАО «Белагромаш-Сервис»